2015年意大利留学费用

  意大利是欧洲文化的摇篮,曾孕育出罗马文化及伊特拉斯坎文明,中世纪时成为文艺复兴的发源地。意大利也是世界上拥有世界遗产最多的国家。基于种种原因意大利吸引着众多学子前往意大利留学,那么意大利留学费用如何呢?今天留学360为大家带来意大利留学费用清单,希望能帮助到大家!

  【意大利留学费用】

  1. 国内意大利语学习

  国内的小语种培训,拿北京这边举例,价格一般都在每300学时课程8000到9000左右的收费,这里指的是小班授课,教学质量有保障并且是使馆承认的培训机构。作为国内最权威小语种培训机构,泓钰小语种培训中心的收费为:300学时-8900元,600学时-15000元。(作为零基础的学生,在赴意前应至少学习500-600学时的语言课。)

  1. 意大利语考试费用

  在国内,学生有必要根据实际情况参见A2或者更高级别的意大利语等级考试。以今年的A2考试为例,锡耶纳外国人大学的考试费为330元,佩鲁贾外国人大学的考试费为850元。

  3.留学办理费用

  留学办理包括委托留学服务,以及材料费,签证费等,具体支出根据各留学服务机构制定的标准,实际材料支出的费用而不同。

  4.资金担保(私立大学)

  5000欧元-10000欧元,约合50000-100000元人民币。

  5.机票费用

  5000-7000元,根据淡旺季不同。

  6. 意大利大学学费

  意大利公立大学免学费。每年注册费在500-1000欧元,即5000-10000元人民币。

  7. 意大利大学期间生活费

  每年约5000欧元,即50000元人民币。(住宿,饮食,交通等)

  【意大利留学生活费】

  住宿类:

  个人单人间(300-400欧/月)

  双人合租一间(每人200-300欧/月)

  生活类:

  食:每周餐费约50欧元左右。一个小片pizza2欧左右;中餐馆一份自助餐5欧左右;

  衣:普通品牌H&M、ZARA、MANGO等的价格和国内差不多。

  行:学生月票23欧/月,学生年票185欧。

  用:宜家里的生活用品价格跟国内差不多

  总的来说,意大利留学生一个月需要600-700欧。初到的1-2个月开销会稍微大一些,因为要办理一些证件、购买一些生活用品,可能需要800欧或以上。

  【意大利生活物价信息】

  蔬菜 每公斤1-2欧

  水果 每公斤1-1.5欧

  猪肉 每公斤4.5欧左右

  鸡蛋 1.69欧/10个

  可口可乐 2.27欧/6罐

  矿泉水 1.44欧/6瓶;

  面包片 1.10欧/袋

  饼干 1-2欧/袋

  报纸 1欧/份

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[2015年意大利留学费用] 文章生成时间为:2015-08-28 17:56:40

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校